ГлавнаяПолитика

Лавров 9-10 апреля посетит Украину

Глава МИД РФ Сергей Лавров 9-10 апреля посетит Украину, где обсудит подготовку заседания межгоскомиссии 17-18 мая в Киеве.

Об этом сообщил сегодня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Запланировано проведение третьего заседания подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгоскомиссии, возглавляемого Сергеем Лавровым и Константином Грищенко, - информировал дипломат. - Главы внешнеполитических ведомств намерены обсудить актуальные вопросы российско-украинского сотрудничества".

А.Нестеренко отметил, что в настоящее время ведется подготовка шестого заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества под руководством глав правительств России и Украины, проведение которого запланировано на вторую половину апреля в Москве.

"Экономическая составляющая в российско-украинских отношениях очень важна, она цементирует наши связи, - подчеркнул дипломат. - Сегодня Украина является одним из ведущих партнеров России". А.Нестеренко сообщил, что в январе 2010 г двусторонний товарооборот увеличился более чем в 2 раза по сравнению с тем же периодом 2009 г и составил 2,132 млн долл.

Официальный представитель МИД РФ обозначил целую серию планируемых встреч. В частности, в апреле запланировано проведение седьмого заседания подкомиссии по Черноморскому флоту, а также заседаний подкомиссии по гуманитарному сотрудничеству и по вопросам безопасности, где будут рассмотрены вопросы военно-технического сотрудничества России и Украины.

"Обсуждается подготовка заседания российско-украинской межгоскомиссии, возглавляемой президентами двух стран, которое запланировано на 17-18 мая в Киеве, - сказал дипломат. - Российская сторона готова к конструктивному диалогу украинской стороной, поиску на основе взаимной выгоды решений по всем остающимся нерешенным вопросам".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram