ГлавнаяПолитика

Хавьер Солана доволен политической ситуацией в Украине

Бывший верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана положительно оценивает сегодняшнюю внутриполитическую ситуацию в Украине, что, по его мнению, будет способствовать дальнейшему развитию государства и эффективному проведению реформ.

Об этом Солана заявил во время публичной дискуссии, которая состоялась сегодня в дипломатической академии МИД Украины в рамках проекта Фонда Виктора Пинчука.

«Сейчас Украина получила новую хорошую возможность для своего развития. Я очень надеюсь, что вы эту возможность «схватите»», - сказал один из ведущих экспертов в области мировой внешней политики и политики безопасности.

Солана отметил, что 2009 год был очень сложным для Украины во всех сферах жизни, в частности в политической и экономической. Он также выразил надежду, что на современном этапе Украина наверстает упущенное.

В свою очередь, отметил политик, Европейский Союз, как это было заявлено во время визита Президента Украины Виктора Януковича в Брюссель, окажет государству всестороннюю политическую поддержку.

«Мы продолжим поддерживать вашу страну на политическом уровне, в частности, в вопросах либерализации визового режима, подготовки соглашения об Ассоциации и создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС», - отметил Солана.

В то же время он подчеркнул, что «Украина должна сделать свою часть этой работы».

Солана выразил убеждение, что Украине «на политическом уровне необходимо рано или поздно провести конституционную реформу с тем, чтобы действительно иметь надлежащие политические фундаменты для своего продвижения вперед на пути своего развития».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram