ГлавнаяСпорт

Биатлонисты заканчивают сезон

Сегодня в российском городе Ханты-Мансийск стартует последний этап Кубка мира по биатлону в этом сезоне.

Последний в этом этап Кубка мира по биатлону будет очень интересным и необычным. Необычен сразу по нескольким причинам. После окончания этапа от 10 до 20 спортсменов завершат свою карьеру. Среди них такие звезды мирового биатлона как немка Кати Вильхельм, француженка Сандрин Байи, норвежец Халвард Ханеволд и другие. В последний день соревнований пройдет смешанная эстафета, в которой будут разыграны медали чемпионата мира. И еще российский этап это генеральная репетиция перед чемпионатом мира 2011 года, который пройдет именно на этом стадионе.

В этом году на заключительный этап Кубка в Ханты-Мансийск приехали около 170 сильнейших биатлонистов из 23 стран мира.

И самое главное Ханты-Мансийск должен определить победителей сезона у мужчин и женщин. И уже после первых спринтерских гонок картина может проясниться. Особенно у женщин, ведь разрыв Магдалены Нойнер от преследователей пока комфортный. А учитывая, что спринт одна из любимых гонок Магдалены то можно спрогнозировать, что разрыв может хорошо увеличится. Но не следует сбрасывать со счетов другой немки героини этапа Кубка мира в Финляндии Симоны Хаусвальд. После побед в Финляндии Симона поднялась с пятого на второе место и отрыв от Нойнер составляет – 42 очка. И его в случае дальнейших побед можно ликвидировать. Так, что нас ждут немецкие разборки на российской трассе. Хотя уже сейчас смело можно сказать, что Большой хрустальный глобус отправится в Германию. Лидер первой части сезона шведка Хелена Йонссон опустилась на третье место, и теперь ее главное задание удержать его. В украинок задание не меняется лучшая из наших Валя Семеренко занимает тринадцатое место. И в случае хорошее выступления в России может таки зацепиться за первую десятку.

А вот у мужчин ситуация намного сложнее. Тут сразу пять претендентов на победу это норвежец Эмиль Свендсен – 767 очков, австриец Кристоф Зуманн отстает всего на 9 пунктов. Третьим идет россиянин Евгений Устюгов – 715, и теоретически в случаи успехов в России могут побороться за победу россиянин Иван Черезов и француз Мартин Фуркад. Украинцы же уже давно ни на что не претендуют лучший из, наших, Сергей Седнев только 23.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram