ГлавнаяПолитика

Ющенко заявляет, что решение о присвоении званий Героя Бандере не подлежит отзыву

Экс-президент Виктор Ющенко заявляет, что решения о присвоении званий Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу не подлежат отзыву.

Об этом говорится в заявлении Ющенко, распространенном его пресс-секретарем Ириной Ванниковой.

«Пока свое слово в этом вопросе не скажет Конституционный Суд Украины, все подобные попытки будут незаконными», - заявил Ющенко.

Он также считает, что «нынешнему президенту не следует поддерживать решения, которые провоцируют общественный раздор, а работать на единение украинского общества».

По мнению Ющенко, «искусственное разжигание страстей вокруг памяти» Бандеры и Шухевича и «разного рода спекуляции» направлены на «политизацию вопросов национальной памяти и провоцируют противостояние в обществе».

«Постоянное возвращение к вопросу о награждении Бандеры и Шухевича не служит национальным интересам страны и очень напоминает попытки реализовать планы внешних сил по дестабилизации ситуации в Украине и провоцированию общественного противостояния», - заявил он.

Как известно, ранее газета «Сегодня» писала, что президент Виктор Янукович все же отменит указы о присвоении звания Героя Украины Бандере и Шухевичу к 9 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram