ГлавнаяПолитика

Вашингтон: Януковичу необходимо ускорить проведение реформ

Новоизбранному Президенту Украины Виктору Януковичу будет необходимо ускорить проведение экономических и политических реформ, усилить борьбу с коррупцией и преодолеть нехватку правовых норм, стараясь укрепить независимость юридической системы в стране, заявила глава Хельсинкской комиссии Конгреса США Бенджамин Кардин в Вашингтоне, передает служба новостей радио "Голос Америки".

"Такие реформы позволят Украине противостоять внешнему давлению и помогут ей приблизиться к осуществлению поставленных задач в вопросе европейской интеграции", - отметил сенатор Б.Кардин. Сопредседатель Хельсинкской комиссии конгрессмен Элси Хейстингс, являвшийся заместителем главы наблюдательской миссии ОБСЕ на прошлых президентских выборах в Украине, считает, что стране удалось создать плюралистическую политическую систему и увеличить уровень свободы СМИ. На слушании в Конгрессе США Э.Хейстингс заявил: "Несмотря на то, что выборы, которые проводились в Украине в последние 5 лет, можно считать демократическими, я должен вам сказать, что для создания по-настоящему функционирующей демократии этого недостаточно".

В свою очередь, старший научный сотрудник Института международной экономики имени Петерсона Андерс Ослунд подчеркнул, что две трети молодого населения Украины имеют высшее образование, но у них нет возможности применить полученные знания в определенных областях.

"Именно поэтому Украина занимает 110-е место в мире по ВВП на душу населения", - отметил А.Ослунд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram