ГлавнаяПолитика

Лавров: Россия выступает за проукраинского президента на Украине

Россия выступает за то, что бы Украиной руководил проукраинский президент, он будет думать об интересах своего государства, среди которых - нормальные отношения с Россией, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

По мнению Лаврова на Украине с приходом к власти Виктора Януковича появляется возможность консолидации украинского общества на основе своих национальных интересов. По словам российского министра, за последние пять лет на Украине это происходило не всегда. «Мы хотим, чтобы Украиной, как и любой другой страной, руководили проукраинские, соответствующие лидеры, когда это так, Украиной руководит проукраинский президент, он думает о коренных интересах своего государства. А если он о них думает, то нет сомнений, что он будет думать о нормальных, тесных отношениях с Российской федерацией, как и с другими соседями Украины», - рассказал Лавров.

По словам главы внешнеполитического ведомства, в России никто не пытается ставить вопрос о том, что Украина должна выбирать между Западом и Россией, как ставили вопрос после оранжевой революции политические лидеры в Европе.

«Они еще пять лет назад открыто заявляли - Украина должна выбрать с кем она: с Европой или с Россией. Это просто возмутительно противоречит всем тем принципам, на которых общеевропейское сотрудничество построено, и за которые так ратуют в иных вопросах наши западные партнеры», - сказал Лавров.

По словам главы внешнеполитического ведомства РФ, наличие проблем в отношениях между Россией и западом хорошо известны. Однако, по мнению российского министра, у сторон есть все основания двигаться к тому, чтобы их решать на взаимно уважительной основе. И, такое стремление, отметил Лавров, в России ощущают с украинской стороны при президенте Януковиче.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram