ГлавнаяЭкономикаФінанси

Сбербанк России увечивает на 175% уставный фонд украинской "дочки"

Сбербанк России принял решение увеличить уставной фонд киевского публичного Акционерного общества Дочерний банк Сбербанка России на 1,47 млрд грн - или же на 175%.

Цель увеличения уставного капитала - нарастить активы, привлечь в качестве клиентов крупные предприятия и развить филиальную сеть.

Таким образом, уставной капитал банка достигнет 2,31 млрд грн, путем закрытого размещения акций. "Как оплату за акции акционер вносит в уставный капитал банка исключительно денежные средства. Цена продажи акций – по номинальной стоимости 1 грн", - говорится в сообщении Сбербанка.

О намерении вложить в украинскую "дочку" почти такую же сумму - 1,5 млрд грн - Сбербанк заявлял еще в октябре. Тогда предполагалось, что Дочерний банк Сбербанка России проведет закрытое размещение акций дополнительного выпуска до 1 апреля 2010 года.

Активную деятельность в Украине российский Сбербанк начал в 2008 году, с покупкой и последующим переименованием банка НРБ.

Напомним, по мнению аналитиков компании Brand Financе, в этом году Сбербанк стал самым дорогим российским брендом с ценой в $11,7 млрд. В общемировом списке самых дорогих брендов это 57-е место.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram