ГлавнаяПолитика

Ющенко: заседание ВАСУ будет публичным

Заседание Высшего админсуда Украины по жалобам относительно выборов президента будет публичным.

Об этом заявил президент Виктор Ющенко на пресс-конференции во вторник, информирует Українська правда. Ющенко сообщил, что в понедельник он провел встречу с главой Высшего админсуда Александром Пасенюком. «Мы вчера по сути имели договоренность о том, что каждая жалоба, которая будет подана в суд, независимо, неангажированным путем будет распределена разным судьям», - сказал Президент.

«Второе: заседание суда, и я признателен за это главе Высшего админсуда, будет публичным. На него могут прийти журналисты, наблюдатели - для них будут выделены отдельные места», - добавил Ющенко.

Третье, отметил глава государства, «все заявления, которые будут поданы в Высший админсуд, будут рассматриваться всем составом суда - то есть 55 судьями».

В начале пресс-конференции Ющенко заявил: «Я счастлив, горд тем, что как нация и государство мы продемонстрировали, что мы нация взрослая, нация, которая уважает закон, которая может законно, демократически в сегодняшних реалиях провести выборы».

«Есть замечания той или другой стороны или от других сторон относительно проведения этого процесса. Замечания, которые, на мой взгляд, не портят общую картину проведения выборов. Но в рамках закона эти жалобы должны быть рассмотрены», - добавил Президент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram