ГлавнаяПолитика

Лавринович: во втором туре нарушений стало меньше

По сравнению с первым туром выборов во втором туре нарушений избирательного законодательства зафиксировано значительно меньше.

Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя Верховной рады Александр Лавринович.

"В настоящее время проблем немножко меньше, чем было в первом туре, мы зафиксировали около 100 случаев, при этом они не будут иметь существенного влияния на результаты волеизъявления", - сообщил Лавринович.

По его словам, нарушения в основном носили технический характер и были тут же исправлены. Среди сознательных нарушений были попытки вынести чистые бюллетени с участков, применение ручек с чернилами, которые исчезают, на участке № 15 46-го избирательного округа избиратель съел бюллетень в знак неповиновения против предложения забросить бюллетень в ящик, а в Хмельницкой области на одной из участков член избирательной комиссии от БЮТ оказался гражданином России. Его полномочия сразу и единодушно были прекращены.

Лавринович отметил, что до конца дня новых случаев нарушения избирательного законодательства, возможно, станет больше.

Он также сообщил, что изменения, внесенные на прошлой неделе в избирательное законодательство, не создали каких-либо условий для фальсификации результатов волеизъявления, как прогнозировали, в частности, в БЮТ. "Нормами обновленного закона пока никто и нигде не воспользовался", - отметил Лавринович.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram