ГлавнаяПолитика

Сегодня «Регионы» попробуют нанести еще один удар по позициям БЮТ

Сегодня в 10 утра в зале Рады «Регионы» попробуют нанести еще один удар по позициям БЮТ.

ПР хочет исключить из закона о выборах пункт о том, что заседание избирательной комиссии является полномочным, лишь если в нем участвуют не меньше двух третей состава комиссии. Поскольку во втором туре комиссии будут формироваться по принципу 50 на 50 от бютовцев и «регионалов», это дает возможность любому из кандидатов заблокировать работу избиркома, просто дав команду своим людям не приходить, и признать выборы на участке недействительными. Первое чтение закон уже прошел.

Бютовцы намерены помешать принять закон. «Мы договорились с Литвиным, что его блок не будет голосовать. В обмен мы дали голоса за назначение Александра Осадчука членом ЦИК», — сказал нам источник в БЮТ. По его словам, фракция еще не обсуждала, какие действия предпринять, но не исключают блокады.

Правда, в первом чтении законопроект был принят без участия Литвина. 27 голосов дали коммунисты, которые, по словам депутата Александра Голуба, не подведут и сегодня. Еще 25 — пропрезидентские нардепы и даже несколько человек из «Народной самообороны». «Даже Давид Жвания, ранее основной спонсор Луценко, похоже, переориентировался на Януковича. Вот они и голосуют в унисон», — сказал нам источник в НУНС.

А вот пропрезидентские нардепы еще не решили — голосовать или нет. «Мы решим это в среду в 9 утра. Конечно, нельзя допустить срыва выборов, но и нельзя, чтобы судьбу выборов на участке вершили один или два члена комиссии», — сказал нам нашеукраинец Андрей Парубий.

Сами регионалы еще вчера не могли предсказать судьбу голосования. «Переговоры с разными фракциями ведем. Самое сложное в этом процессе, когда в ответ слышишь: «А что мне за это будет?» — сказал нам источник в ПР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram