ГлавнаяПолитика

Эксперт: Янукович готовит поствыборную борьбу

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что инициирование фракцией Партии регионов в парламенте вопроса об отставке министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, также как и действия, связанные с режимным госпредприятием – полиграфкомбинатом «Украина» и Киевским апелляционным административным судом, являются «звеньями одной цепи» и подтверждают подготовку команды кандидата в президенты Виктора Януковича к поствыборному противостоянию.

Об этом говорится в комментарии В.Балы.

«Если говорить с формальной точки зрения, у ПР не может быть никаких претензий к действиями милиции в первом туре. В то же время, если выстроить в одну логическую цепочку события вокруг полиграфкомбината «Украина», инициативы об отставке Луценко, примеры вмешательства в работу Киевского апелляционного суда, при этом сопоставив все это с многочисленными заявками ПР на проведение митингов и акций в ночь голосования и после нее, можно придти к выводу, что команда Януковича готовится к развертыванию деструктивной кампании», - считает В.Бала.

По его мнению, в случае победы на выборах В.Янукович вполне способен решить вопрос с отставкой Ю.Луценко в течение месяца, поэтому нынешнюю кампанию против главы МВД следует расценивать исключительно в контексте возможных манипуляций во втором туре.

«Януковичу в должности Президента ничего не стоит уволить Луценко в течение первого же месяца своего правления. Однако тот факт, что вопрос поднимается именно сейчас, свидетельствует о желании устранить сдерживающий фактор для разного рода манипуляционных технологий на уровне правоохранительных органов», - считает директор АМС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram