ГлавнаяПолитика

Зурабов приедет в Киев на следующей неделе

Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов приедет в Киев на следующей неделе.

Об этом сообщил временный поверенный в делах РФ в Украине Всеволод Лоскутов. По его словам, конкретная дата приезда пока не определена.

"Но приедет он (Зурабов) скоро. Я думаю, на следующей неделе его можно ожидать", - сказал Лоскутов.

Напомним, 19 января 2010 г. президент РФ Дмитрий Медведев поручил послу России в Украине Михаилу Зурабову приступить к исполнению своих обязанностей.

Медведев также назначил М.Зурабова на должность спецпредставителя главы российского государства по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

Напомним, указ о назначении М. Зурабова послом РФ в Украине был подписан 5 августа 2009 г. Через неделю Д.Медведев в открытом обращении к Президенту Украины Виктору Ющенко назвал политику Украины отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией и заявил о решении пока не отправлять в Украину нового посла.

При этом глава российского государства отметил, что конкретные сроки будут определены позже, с учетом реального развития российско-украинских отношений.

Ющенко, реагируя тогда на послание Медведева, отметил, что решение отложить приезд посла не будет "содействовать конструктивному развитию отношений" двух государств и выразил разочарование "недружелюбным характером" обращения президента РФ.

Напомним, Зурабов с 2004 г. по 2007 г. работал министром здравоохранения и социального развития РФ, а 24 сентября в 2007 г. его отправили в отставку. В октябре в 2007 г. он был назначен советником Президента РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram