ГлавнаяПолитика

Львовский облсовет предлагает ограничить право на аборты

Львовский областной совет обратился к Президенту, главам законодательной и исполнительной ветвей власти с просьбой ввести в Украине дополнительные законодательные ограничения на искусственное прерывание беременности.

Депутаты считают, что в Конституции необходимо записать, что жизнь человека начинается «с момента зачатия». Такое мнение традиционно одобряется церковью и не поддерживается борцами за права женщин. Впрочем, существует и компромиссная точка зрения – бороться против абортов можно и без изменения Конституции.

Обращение к Президенту Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с просьбой внести изменения в ст. 27 Конституции, Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях относительно ограничения проведения абортов поддержали 76 из 120 депутатов Львовского облсовета. В обращении указано, что ст. 27 Конституции нужно переписать следующим образом: «Каждый человек имеет неприкосновенное право на жизнь от зачатия и до естественной смерти». Сейчас эта статья звучит так: «Каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь». Депутаты также просят установить правоспособность физического лица с момента его зачатия.

Как сообщил изданию инициатор данного обращения, депутат Львовского облсовета Остап Козак (БЮТ), цель документа – «не запретить проведение абортов, а уменьшить их количество». «Аборты могут быть допустимы, если незапланированная беременность представляет угрозу жизни матери»,– отметил Козак. Позицию депутатов облсовета поддерживает заведующая отделением львовского родильного дома №1 Оксана Бонцаревич: «Я – за сохранение жизни с момента ее зачатия».

Председатель Конституционного суда в отставке Иван Тимченко полагает, что для того, чтобы ограничить аборты, нецелесообразно вносить изменения в основной закон, а достаточно лишь ужесточить ответственность за нелегальные аборты.

Представители церкви поддерживают обращение депутатов Львовского облсовета. В частности, пресс-секретарь главы украинской грекокатолической церкви Игорь Яцив призвал высших должностных лиц государства внести изменения в законодательство. «Инициатива депутатов облсовета – первый шаг на пути к просветлению людей, потому что аборты – это убийство»,– сказал газете Яцив. С ним согласен пресс-секретарь главы Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Георгий Коваленко: «Аборт в любом случае – это смертный грех. Церковь считает, что новая человеческая душа появляется с момента зачатия, поэтому аборт невозможен на любой стадии развития плода».

Против радикального запрета искусственного прерывания беременности выступила глава подкомитета по вопросам молодежной политики, семьи и детства профильного комитета Рады Екатерина Лукьянова («Наша Украина–Народная самооборона»). Она предложила направить усилия не на изменение законодательства, а на повышение сексуальной грамотности молодежи. «Нужно учить их пользоваться контрацептивами и принимать адекватные решения»,– отметила Лукьянова.

Такого же мнения придерживается лидер женского движения FEMEN Анна Гуцол. Она считает, что женщины должны регулировать свою жизнь и распоряжаться своим телом самостоятельно. «Правительство должно больше внимания уделять профилактическим методам и консультационной работе по этому вопросу. А полный запрет абортов – это ущемление прав человека»,– заявила Гуцол.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram