ГлавнаяПолитика

Украинские партии выступают против введения чрезвычайного положения

Опрошенные представители украинских политических партий высказались против введения чрезвычайного положения встране всвязи сэпидемией гриппа.

«Какое чрезвычайное положение? И с какой стати мы его должны поддерживать? Государство должно обеспечить слаженную работу всех профильных органов власти: Минздрава, МинЧС, санэпидемстанции, если нужно, то и резервистов. Имеющихся организационных ресурсов вполне достаточно, чтобы справиться с бедой без всякого чрезвычайного положения. Просто нужно сконцентрироваться на максимальной эффективности государственного ресурса», - заявил заместитель главы парламентской фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий.

В общих чертах согласна с ним и Член президиума фракции Партии регионов Анна Герман, хотя она не исключает и возможной поддержки введения ЧП в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

«Этот вопрос на фракции еще не обсуждался. Мое личное мнение заключается в следующем: на сегодняшний момент я не вижу необходимости введения чрезвычайного положения. Однако не исключаю, что, в случае ухудшения ситуации, решение о введении ЧП имело бы смысл поддержать. Для рассмотрения, в том числе и этого вопроса, необходимо безотлагательно, не дожидаясь понедельника, провести парламентское заседание, посвященное эпидемии», - заявила Герман.

Считает введение ЧП излишним и представитель Блока Юлии Тимошенко Андрей Портнов.

«Фракция по этому поводу еще не собиралась. Однако, я уверен, что правительство Юлии Тимошенко и наша фракция предложат более эффективные методы защиты граждан нежели те, которые способен предложить президент с целью воспользоваться поводом и сорвать выборы», - заявил политик.

39 пресловутых депутатов «НУ-НС» скорее всего поддержат идею ЧП, если таковая будет предложена Виктором Ющенко. Ведь заявление Лилии Григорович, прозвучавшее в четверг, о необходимости введения чрезвычайного положения, лишь не искушенным может показаться ее собственной инициативой.

Коммунисты «до особого распоряжения» от комментариев воздержались.

Согласно украинскому законодательству, в случае, если необходимость введения ЧП мотивирована не военными либо террористическими, а природными или техногенными угрозами (например, пандемией), то предложение о его введении подает Кабинет министров.

Чрезвычайное положение вводится президентским указом, но только после утверждения Верховной Радой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram