ГлавнаяПолитика

РФ: Ющенко мешает "нормально жить" Черноморскому флоту

Россия выступает против попыток Украины в одностороннем порядке регулировать сложные вопросы, связанные с функционирование Черноморского флота.

РФ: Ющенко мешает "нормально жить" Черноморскому флоту
Фото: newsru.ua

Об этом заявил статс-секретарь - заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин в интервью газете "Известия".

"Флоту надо нормально жить и выполнять стоящие перед ним задачи, что предполагает, прежде всего, высокую маневренность подразделений. Препятствуют этому указы президента Украины, направленные на ужесточение режима пересечения государственной границы этой страны военными кораблями Черноморского флота России, а также перемещений российских воинских формирований на украинской территории вне мест их постоянной дислокации", - заявил Карасин.

Он напомнил, что глава Украины Виктор Ющенко подписал такие указы после событий на Кавказе в августе прошлого года.

"Вынужден вновь отметить, что эти нормативные акты приняты в нарушение базовых соглашений по флоту. Упомянутые акты предусматривают согласование с украинскими государственными органами передвижений даже отдельных военнослужащих. Мы категорически против таких попыток одностороннего регулирования сложных вопросов. Это наша принципиальная позиция", - подчеркнул замглавы МИД.

По его мнению, "многочисленные же претензии к флоту по поводу нарушений произвольно установленного украинцами порядка не идут на пользу дела". "В конечном счете, подобные скрупулезно фиксируемые так называемые нарушения должны быть обращены к самой украинской стороне. Ведь базовые соглашения не дают ей право по своему усмотрению регулировать деятельность российского флота. А наши украинские партнеры предвзято толкуют положения двусторонних договоров, выдергивают из них отдельные, выгодные для себя нормы", - отмечает Карасин.

"Беспокоят попытки украинских властей требовать от российских военнослужащих справок о регистрации в миграционной службе в качестве основания легитимного пребывания на территории Украины. Зачем? Ведь наши моряки находятся в Крыму на основании российско-украинских базовых соглашений", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

Он также подчеркнул, что украинские коллеги своим приоритетом считают заключение межправительственного соглашения о действиях сторон в кризисных ситуациях с участием Черноморского флота России. "Пока концепция этого документа не вполне ясна. Есть украинский проект, который мы готовы рассматривать, не выходя за рамки базовых соглашений и действующего международного гуманитарного права. Консультации будут продолжены", - отметил Григорий Карасин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram