ГлавнаяПолитика

Тимошенко призвала ЕС не сомневаться в стабильности поставок российского газа

Тимошенко призвала ЕС не сомневаться в стабильности поставок российского газа
Фото: justus.com.ua

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверила, что перебоев с поставками российского газа в страны Европейского Союза не будет.

Об этом премьер заявила сегодня, 5 октября, во время совещания с губернаторами по вопросам подготовки к осенне-зимнему периоду.

"Я хотела бы европейское сообщество уверить, что все ремонтные работы, все подготовительные технические процедуры проведены относительно подготовки газотранспортной системы для транспортировки российского газа в Европейский Союз", - сказала Тимошенко.

При этом она подчеркнула, что все необходимые технические регламенты выполнены, а газохранилища заполнены газом. "Нет никаких оснований для каких-то сомнений относительно стабильного прохождения осенне-зимнего периода, как для Украины, так и для стран Европейского союза, которые зависят от поставок российского газа", - отметила глава правительства.

В свою очередь, заместитель главы НАК Нафтогаз Украины Игорь Диденко сообщил, что в летний период был проведен капитальный ремонт 540 км линейной части, сделано девять тысяч км внутритрубной диагностики, проведено на уровне 1 тыс. 200 ремонтов газораспределительных станций. "ГТС Украины полностью готова для обеспечения потребителей Украины и для транзита российского газа для потребителей европейских стран", - сказал он.

Как сообщалось, 30 сентября Президент Виктор Ющенко заявил, что считает возможным возобновление прямых поставок в Украину природного газа из Туркменистана после достижения соответствующих многосторонних межгосударственных договоренностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram