ГлавнаяПолитика

Ющенко во второй раз ветировал закон о Евро-2012

Президент Украины Виктор Ющенко вернул со своими предложениями закон "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 г." и некоторые другие законы Украины" для повторного рассмотрения Верховной Радой.

Ющенко во второй раз ветировал закон о Евро-2012

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

"Анализ закона, который поступил на подпись, свидетельствует о том, что его текст отличается от одноименного закона, который 3 августа 2009 г. Президент Украины, руководствуясь нормами части второй статьи 94 Конституции Украины, вернул со своими мотивированными и сформулированными предложениями в Верховную Раду Украины для повторного рассмотрения", - говорится в сообщении.

Напомним, ВР приняла соответствующий закон 1 июня - за это решение проголосовали 373 народных депутата из 441 присутствующего в сессионном зале.

Закон предусматривает, что НБУ в 2009 г. вносит в государственный бюджет кроме позитивной разницы, возникшей в результате превышения сметных доходов над расходами Нацбанка за 2008 г., дополнительную поквартальную оплату позитивной разницы, возникшей в результате превышения сметных доходов над расходами в текущем году, что приведет к увеличению платежей НБУ в государственный бюджет на 9,8 млрд грн.

Отмеченные поступления предлагается направить на обеспечение надлежащего выполнения мер по подготовке и проведению в Украине Евро-2012, выделив их отдельной бюджетной программой "Реализация Государственной целевой программы по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы в 2012 г. по футболу, строительство, реконструкция, развитие и содержание сети автомобильных дорог, в том числе строительство и реконструкцию мостов государственной и коммунальной собственности (включая строительство железнодорожно-автомобильного мостового перехода через р. Днепр в г. Киеве в сумме 650 млн грн), а также строительство метрополитенов в городах Днепропетровске, Донецке, Киеве и Харькове".

3 августа Ющенко применил право вето к указанному закону.

Напомним, 21 августа Рада преодолела вето Президента на законопроект о внесении изменений в госбюджет на 2009 год в части финансирования подготовки к проведению в 2012 году финальной части чемпионата Европы по футболу.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram