ГлавнаяПолитика

ТЕМА ДНЯ: Ющенко намерен бороться с депутатским законом о выборах

ТЕМА ДНЯ: Ющенко намерен бороться с депутатским законом о выборах

Президент Украины сегодня возвращает в Верховную Раду закон о выборах президента", - сообщила замститель главы секретариата Президента Марина Ставнийчук на брифинге во вторник, 18 августа, в Киеве. По ее словам, Виктор Ющенко возвратил на рассмотрение парламента этот закон со своими замечаниями.

Таким образом, в силе остаются нормы, по которым проводились выборы президента в 2004 году и в ходе которых были зафиксированы массовые нарушения избирательного законодательства.

В то же время, как уже неоднократно сообщалось, 21 августа депутаты собирают внеочередную сессию Верховной Рады именно для того, чтобы преодолеть президентское вето. Сессия была созвана по заявкам фракции БЮТ (151 голос).

Сторонникам изменений правил избирательной кампании, Партии регионов и БЮТ, важно преодолеть вето главы государства до 19 сентября - официального старта президентской гонки (согласно старой редакции закона о выборах).

Сегодня даже Партии регионов, которая до сих пор не могла однозначно ответить на вопрос, будут ли они присутствовать на пятничной сессии и примут ли участие в голосовании, дала свой ответ.

Народный депутат от Партии регионов Николай Азаров сообщил, что фракция ПР намерена поддержать преодоление вето на законы о сокращении срока президентской кампании со 120 до 90 дней и об обязательстве НБУ перечислить 9,8 млрд. гривен на подготовку объектов к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Еще один козырь Ющенко

Президент сыграл на опережение и следующим делом заявил, что в случае преодоления Верховной Радой вето на закон о выборах, обратится в Конституционный суд и будет просить рассмотреть это представление как безотлагательное.

Заместитель главы Секретариата президента, представитель президента в ЦИК и КС Марина Ставнийчук также не исключила, что в случае преодоления вето Президент задействует возможности влияния международного сообщества на парламент.

Ставнийчук раскритиковала большинство положений принятого парламентом закона о выборах Президента, отметив, что он создает основу для фальсификаций.

«Я утверждаю, что в том виде, в котором принят закон о выборах Президент без изменений и дополнений, данный закон является основой для системных злоупотреблений во время выборов и основой для серьезного влияния на результаты голосования», - сказала она.

В частности, это касается положений относительно формирования и деятельности избирательных комиссий, относительно реестра избирателей, относительно процедуры обжалования хода и результатов выборов.

В то же время, Ставнийчук отметила, что Президент надеется на конструктивное сотрудничество парламента, его предложения, которые сегодня будут направлены в парламент, изложенные на 31 печатном листе. «Несмотря ни на что, Президент призывает парламент подойти взвешенно к его замечаниям и предложениям», - сказала Ставнийчук.

Мнения со стороны

На консенсус президент и нардепов в вопросе закона "О выборах Президента Украины" надеются и в ЦИК. Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера заявил, что, принятый в Верховной Раде законопроект "О выборах Президента" ограничивает избирательные права граждан, усложняет избирательный процесс, а также нивелирует все законодательные новшества, которые были наработаны в последние годы.

По словам Магеры, наиболее четко роль ЦИК прописана в законе от 2006 г. о выборах народных депутатов.

В то же время бывший руководитель Секретариата Президента, лидер партии "Единый центр" Виктор Балога и не сомневается в том, что Рада преодолеет вето Президента и настоящий законодательный акт рано или поздно обретет юридическую силу, в частности, за подписью спикера Владимира Литвина.

По мнению Балоги, большую вероятность преодоления президентского вето определяет тот факт, что за принятие закона проголосовали 316 народных депутатов, что представляет конституционное большинство ВР. Почти единодушно поддержали предложенные изменения две наибольшие фракции парламента - Партии регионов и БЮТ. В то же время тех, кто нажал кнопку "против", было всего 10.

"Такой расклад голосов свидетельствует об исключительной решительности депутатского корпуса добиться окончательного принятия скорректированного закона и практически исключает провал голосования за преодоление президентского вето", - убежден лидер "Единого центра".

По его словам, Президент не смог или не захотел использовать время, отведенное ему до окончательного подписанию закона, для результативного диалога с Радой, чтобы убедить ее принять его поправки.

Эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Украины Александр Палий уверен, что при условии преодоления Радой вето, Ющенко обратится с представлением в Конституционный Суд. "Также будет достаточно жесткая критика данного закона со стороны международных институтов", - заявил Палий.

"Думаю, что оптимальным является то, чтобы за эту неделю Президент распустил парламент", - сказал Палий. Для этого, считает эксперт, у Президента еще сохраняются возможности, по крайней мере, до конца августа.

По убеждению политолога, если бы Президент сейчас распустил парламент, то общество встретило бы это решение "с большими аплодисментами".

Справка

Как сообщалось, изменения к