ГлавнаяПолитика

Литвин отменил визит в США

Глава Верховной Рады Владимир Литвин отменил свой визит в США.

Литвин отменил визит в США
Фото: narodna.org.ua

 Об этом сообщили источники в Вашингтоне.

По их информации, визит, запланированный на 28 июля, был отменен через два дня после ареста в Украине генерала Алексея Пукача.

В Вашингтоне Литвина, который должен был прибыть чартерным рейсом, ждали среди прочего встречи с американскими высокопоставленными чиновниками, ужин и обед с околополитической элитой и публичное выступление в Центре Американского Прогресса.

Среди организаторов визита Литвина значится лоббистская компания «Маринер Групп».

В Вашингтоне не удивились изменению планов украинского чиновника.

«Это уже не первый раз, когда Владимир Литвин отменяет в срочном порядке свой визит в Вашингтон», – сказал  эксперт Фонда Маршала Девид Креймер.

Он среди других экспертов был приглашен принять участие в дискуссии под названием «Кризис в Украине», который в срочном порядке пришлось организовывать Центру Американского Прогресса взамен выступления Литвина.

Два месяца назад Литвин отменил свой визит, по данным достоверных источников, из-за того, что для встречи с ним не нашла времени спикер Палаты представителей Американского Конгресса Ненси Пелози.

Интересным совпадением назвала отмену визита глава отдела Европы и Евразии Национального Фонда за демократию Надежда Дюк, которая была приглашена на ряд мероприятий, связанных с визитом спикера Верховной Рады.

«Многие из нас помнят, как в Институте Карнеги во время публичного выступления несколько лет назад Владимира Литвина спрашивали о его отношении к убийству Георгия Гонгадзе, и как он тогда избегал конкретного ответа», – отметила она.

В свою очередь пресс-секретарь Литвина Ольга Черная заявила, что его визит в Вашингтон официально не планировался.

«Такая поездка обсуждалась на уровне возможностей, в узком круге, но окончательного планирования так и не было», – рассказала Черная. «Ситуация в стране требует большего внимания, чем визиты за рубеж», – добавила она.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram