ГлавнаяМир

Грузинский депутат предложил убрать парламент из Тбилиси

Депутат парламента Грузии Акакий Бобохидзе предложил перенести законодательный орган из Тбилиси в Кутаиси (западная Грузия).

Грузинский депутат предложил убрать парламент из Тбилиси
Фото: ggpht.com

Парламентарий считает, что присутствие парламента поможет развитию региона. Инициатива, по информации агентства, уже получила поддержку партии власти.

По словам Бобохидзе, с просьбой вынести этот вопрос на обсуждение к нему обратились общественные деятели Кутаиси некоторое время назад. В городе, как сообщала "Грузия Online", уже создана инициативная группа, которая будет обсуждать технические аспекты переноса парламента. "Это единственный шанс спасения Кутаиси и в целом западной Грузии, так как из регионов уезжает население, и все концентрируется в Тбилиси", - отметил депутат, объясняя свою позицию.

Как сообщает "Новости-Грузия", депутаты от правящей партии "Единое национальное движение" эту инициативу в целом поддержали. Один из членов партии, вице-спикер парламента Гиги Церетели предположил, что в Кутаиси, к примеру, можно будет проводить парламентские сессии, а в Тбилиси - заседания депутатских комитетов.

Со своей стороны, представитель парламентского большинства Шота Малашхия, который руководит парламентской комиссией по восстановлению территориальной целостности Грузии, предложил перенести парламент не в Кутаиси, а в Сухуми. Напомним, что ранее, в 2007 году, в СМИ появилась информация о планах руководства Грузии сделать Сухуми новой столицей Грузии. Правда, в ситуации, когда грузинские власти не контролировали территорию Абхазии, эта инициатива оказалась бесперспективной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram