ГлавнаяМир

Власти Сомали просят ввести в страну иностранные войска

Председатель парламента Сомали Аден Мохамед Нур призвал сегодня, 20 июня, соседние страны "развернуть войска в Сомали в ближайшие 24 часа, поскольку власть правительства подорвана наступлением радикальных исламистов".

"Мы просим соседние страны - Кению, Джибути, Эфиопию и Йемен направить войска в Сомали в течение 24 часов, - заявил он на пресс-конференции в столице страны Могадишо. - В рамках сомалийской Федеральной хартии переходного периода иностранные государства должны направить войска в Сомали в случае чрезвычайного положения в стране".

Это заявление прозвучало на фоне набирающего силу наступления отрядов радикальных исламистов на сомалийскую столицу. Жители Могадишо тысячами покидают город, где все более широкий масштаб приобретают столкновения исламистских формирований с частями, верными правительству президента Шейха Шарифа Ахмеда. Особенно ожесточенный характер бои приобрели в северной части столицы в минувшую пятницу. 20 июня в этом районе, который остается одним из последних бастионов проправительственных сил в городе, продолжаются перестрелки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram