ГлавнаяПолитика

Ющенко: Украина должна занять достойное место в Европе

Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что Украина должна занять достойное место в объединенной Европе.

Ющенко: Украина должна занять достойное место в Европе

Он подчеркнул, что украинская сторона не может согласиться с любыми попытками определить для Украины - как и для других стран нашего региона - так называемые «зоны влияния» и провести новые линии раздела европейского континента, сообщили «Главреду» в пресс-службе главы государства.

«По моему глубокому убеждению, в современной Европе не может быть никакой монополии на «европейскость», на определение европейской идентичности и европейской перспективы... Европа, свободная от любых линий размежевания и разделения, - это наша общая и объединяющая перспектива», - сказал Ющенко, выступая сегодня на XVI Саммите Глав государств Центральной Европы «Три вызова: экономика, энергетика, расширение ЕС», проходящем в сербском городе Нови Сад.

Президент подчеркнул: Украина ощущает себя неотъемлемой частью масштабного общеевропейского объединительного процесса, а внутреннее развитие нашего общества полностью соответствует логике создания единой демократической Европы.

«Украина ответственно относится к своему вкладу в развитие общеевропейского пространства демократии, безопасности и процветания», - сказал Ющенко.

«В нашем движении, направленном на полноценное возвращение Украины в объединенную Европу, мы не нуждаемся в альтернативах», - подчеркнул Президент.

Вместе с тем, он отметил, что наше государство полностью открыто для равного и откровенного диалога для достижения нового содержания сотрудничества с европейскими партнерами.

«Сегодняшний день, убежден, создает уникальный шанс для объединения усилий ради величественного будущего наших народов в едином европейском доме», - сказал Ющенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram