ГлавнаяПолитика

​Литвин: выборы мэра Киева состоятся досрочно

Черновецкий написал заявление об отставке раньше срока завершения своих полномочий.

​Литвин: выборы мэра Киева состоятся досрочно
Фото: segodnya.ua

Предстоящие выборы городского головы в Киеве будут досрочными из-за того, что мэр Киева Леонид Черновецкий написал заявление об отставке раньше срока завершения своих полномочий.

Об этом на сегодняшнем брифинге заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

"Сейчас возникли новые реалии. Оказывается, что Черновецкий написал заявление за несколько дней до завершения своих полномочий. А значит возникает вопрос, если формально и неуклонно идти, соблюдая закон - провозглашение досрочных выборов городского головы", - заявил Литвин.

"В связи с этим, Киевсовет на своем заседании должен принять решение и обратиться к ВР с просьбой провозгласить выборы в столице", - отметил Литвин.

По словам спикера, сейчас происходят по этому поводу разного рода дискуссии.

"Моя позиция такая: выборы надо провести, определив дату в соответствии с законом. Но провести эти выборы до 2015 года. Это же нужно сделать по Тернопольскому областному совету, по Киевскому городскому совету. Для того чтобы у нас работала система одновременных местных выборов по всей стране. Иначе мы запутаемся окончательно", - подчеркнул глава парламента.

Кроме того он сообщил, что профильный парламентский комитет сделал профессиональный анализ сложившейся ситуации и пришел к выводу - "что это решение должны принять руководители фракций".

Напомним, 1 июня Черновецкий написал заявление об отставке с поста Киевского городского головы. Заявление будет рассмотрено 16 июля на заседании Киевсовета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram