ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина потратила на войну с Россией 8,3 млрд долларов, – Минфин

Средства, которые были предусмотрены на экономическое развитие, идут на военные нужды и помощь внутренне перемещенным лицам. 

Украина потратила на войну с Россией 8,3 млрд долларов, – Минфин
Руйнування будинків у Харкові внаслідок обстрілів
Фото: EPA/UPG

Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил о том, что вынужденные потери Украины на экстренные нужды, от оружия до срочной помощи внутренне перемещенным лицам, достигли 8,3 млрд долларов. 

Об этом министр сообщил в интервью Reuters.

"Украина была вынуждена потратить 245,1 млрд. гривен (8,3 млрд. долларов) на войну с Россией вместо развития", – рассказал глава украинского Минфина.

Цифра, ранее не разглашавшаяся украинским правительством, демонстрирует экономический водоворот, в котором находится сейчас страна, отмечает издание. По словам министра, средства, которые первоначально были предусмотрены на экономическое развитие, уходили на другие нужды – от закупки и ремонта оружия до экстренной помощи внутриперемещенным лицам.

Марченко также отметил, что правительство собрало лишь 60% от запланированных налоговых поступлений за апрель, и недостаток частично был дополнен к эквиваленту 79,5% грантами от иностранных партнеров. В этой связи министр подчеркнул, что Украина нуждается в иностранной экономической помощи, потому что вынуждена направлять миллиарды дополнительных долларов на чрезвычайные затраты.

В этом же контексте Марченко проинформировал, что Украина в апреле получила почти 2 млрд долларов внешнего финансирования, из которых 719 млн – гранты. По его словам, всего с февраля поступило 5,4 млрд, включая 801 млн пособий.

В то же время, министр спрогнозировал, что поступления в бюджет в мае-июне – без учета внешней помощи – ожидаются на уровне 45–50% от запланированного уровня при условии, что ситуация не ухудшится.

Напомним, по прогнозу ЕБРР вторжение России приведет к сокращению экономики Украины на треть этого года, однако банк ожидает, что она восстановится на 25% в 2023 году по сравнению с предыдущим прогнозом в 23%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram