ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина получила 495 млн. евро гранта из Целевого фонда Всемирного банка

Готовится привлечение очередной грантовой поддержки от США в объеме 500 млн. долларов.

Украина получила 495 млн. евро гранта из Целевого фонда Всемирного банка
Фото: EPA/UPG

В Украину поступила еще одна часть грантовых средств в размере 495 млн евро, которые были предоставлены из Целевого фонда доноров Всемирного банка.

Об этом сообщили в Министерстве финансов Украины.

Грант получен в рамках Программы Второго займа на политику развития в сфере экономического восстановления Украины.

Этот грант предоставлен Украине в рамках первых изменений в Соглашение о гранте Целевого фонда доноров. Согласно этому, в государственный бюджет поступили средства от США (около 463 млн. евро), Норвегии (около 20,5 млн. евро) и Австрии (около 10 млн. евро).

"Эти средства будут направлены на обеспечение первоочередных социальных, гуманитарных расходов, расходов на здравоохранение, поддержки внутриперемещенных лиц", - говорится в сообщении.

Целевой фонд создан Международным банком реконструкции и развития и Международной ассоциацией развития, взносы в который уже поступили от Дании, Исландии, Латвии, Литвы, Великобритании, Норвегии, Австрии и Соединенных Штатов Америки.

В настоящее время готовится привлечение очередной грантовой поддержки от США в объеме 500 млн. долларов.

Напомним, ранее министр финансов Украины Сергей Марченко подписал с Всемирным банком соглашение о предоставлении Украине гранта в размере 88,5 млн. евро из Целевого фонда на политику развития в сфере экономического восстановления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram