ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украина и МВФ ведут переговоры о дополнительном экстренном финансировании

И обсуждают продолжение действующей программы сотрудничества

Украина и МВФ ведут переговоры о дополнительном экстренном финансировании
Фото: publika.md

Правительство Украины ведет переговоры о продолжении программы сотрудничества и запросило у Международного валютного фонда дополнительное экстренное финансирование.

Об этом сообщает пресс-служба министерства финансов.

"В частности, стороны изучают варианты дальнейшей финансовой поддержки, в том числе в рамках действующей программы сотрудничества Stand-by на сумму 2,2 млрд долларов США. Кроме того, правительство Украины запросило в МВФ дополнительное экстренное финансирование", - сказано в сообщении.

"МВФ заверил Украину в поддержке, сотрудники Фонда будут продолжать тесно сотрудничать с Правительством Украины, чтобы помочь нашему государству всеми возможными способами, - говорят в Минфине.

Международный валютный фонд также сотрудничает с Группой Всемирного банка и другими партнерами для усиления поддержки Украины.

Напомним, что 23 февраля миссия МВФ начала работу в Украине в онлайн-формате. Все обсуждения ведутся дистанционно с участием сотрудников из Вашингтона.

Действующая программа stand-by должна была длиться 18 месяцев, но Украина и МВФ договорились о ее продлении на полгода. Первый транш в сумме 2,1 млрд долларов Украина получила еще в июне 2020 года, второй транш 700 млн долларов был согласован 22 ноября.

Министр финансов Сергей Марченко рассчитывает, что в 2022 году Украина получит от МВФ 2,2 млрд долларов двумя траншами после просмотров программы в марте и июне

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram