ГлавнаяЭкономикаФінанси

Россия планирует запретить криптовалюты

Сейчас РФ - третья в мире по объемам майнинга биткоинов.

Россия планирует запретить криптовалюты
Фото: EPA/UPG

Центральный банк России вынес на общественные консультации предложение о полном запрете криптовалют из-за высоких рисков и потенциальных системных угроз для экономики.

На сайте ЦБ РФ сообщается о намерении запретить в России выпуск и обращение криптовалют и ввести наказание за любые операции с ними.

Российский центробанк предлагает:

  • ввести ответственность за нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве платежного средства;
  • запретить выпуск и обращение криптовалюты, в том числе криптобиржи, криптообменники, P2P-платформы и ввести ответственность за нарушение этого запрета;
  • на законодательном уровне запретить финансовым организациям инвестировать в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты, а также запретить использование российской инфраструктуры для любых операций с криптовалютой.

При этом владение криптовалютами не будет запрещаться, пишет ТАСС.

Сейчас криптовалюты в России имеют статус платежного средства, но они запрещены для оплаты за товары и услуги.

По данным Bloomberg, российская ФСБ убедила главу Центробанка РФ поддержать полный запрет на операции с криптовалютами, чтобы лишить доступа к этому виду финансирования оппозиции, нежелательных организаций и СМИ.

Bloomberg утверждает, что общая сумма средств на криптокошельках в России составляет около 7 трлн рублей (более 90 млрд долларов). Россия занимает третье место в мире по объемам майнинга биткоинов после США и Казахстана.

Напомним, что в 2021 году криптовалюты запретили в Китае.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram