ГлавнаяЭкономикаДержава

Шмыгаль анонсировал новую программу МВФ

Украина рассчитывает на продолжение активного сотрудничества с международными партнерами.

Шмыгаль анонсировал новую программу МВФ
Фото: kmu.gov.ua

Украина хочет договориться с Международным валютным фондом о новой программе после действующей.

Об этом на заседании правительства сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Важным в 2022 году остается дальнейшее активное сотрудничество с нашими международными партнерами. Мы хотим дать старт новым проектам и программам сотрудничества для обеспечения экономического восстановления и достижения устойчивого экономического роста Украины. Речь идет о продолжении программы макрофинансовой помощи ЕС, а также о создании новой совместной с МВФ программы поддержки внедрения реформ по истечении срока действия программы stand by", - цитирует Шмыгаля его пресс-служба.

Напомним, что действующая программа stand-by должна была длиться 18 месяцев, но Украина и МВФ договорились о ее продлении на полгода. Она предусматривает выделение Украине 5 млрд. долларов.

Первый транш в сумме 2,1 млрд долларов Украина получила еще в июне 2020 года, второй транш 700 млн долларов был согласован 22 ноября.

Министр финансов Сергей Марченко рассчитывает, что в 2022 году Украина получит от Международного валютного фонда 2,2 млрд. долларов двумя траншами после пересмотров программы в марте и июне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram