ГлавнаяЭкономикаФінанси

АМКУ оштрафовал Ощадбанк за навязывание платных SMS владельцам "Карты киевлянина"

Банк признал нарушение и прекратил его.

АМКУ оштрафовал Ощадбанк за навязывание платных SMS владельцам "Карты киевлянина"
Фото: dnipr.kyivcity.gov.ua

Антимонопольный комитет в пятницу, 31 декабря, выписал Ощадбанку штраф в полмиллиона гривень за навязывание платных SMS владельцам "Карты киевлянина".

На сайте АМКУ сообщается, что с июня 2016-го по декабрь 2021 года условием получения "Карты киевлянина" является обязательное подключение платной услуги SMS-информирования. Кроме того, она автоматически активировалась при регистрации карт в интернет-банкинге "Сбер 24/7".

"Поскольку АО «Ощадбанк» был единственным банком-участником проекта «Муниципальная карта «Карточка киевлянина», владельцы соответствующих карт вынуждены были соглашаться на его условия и терпели финансовые расходы», - считает АМКУ.

Комитет решил, что Ощадбанк злоупотреблял своим монопольным положением и заслуживает штрафа в размере 503,6 тыс. гривень.

Ощадбанк уже прекратил нарушение, не отрицал факт его совершения и сотрудничал с комитетом при рассмотрении дела.

В то же время, пресс-служба банка в комментарии LB.ua сообщила, что он не согласен с решением АМКУ.

"Наша позиция основывается на том факте, что эта программа начата КГГА в 2015 году и Ощадбанк присоединился к проекту как дополнительный участник. Банк занимает монопольное положение на рынке услуг по ведению этих счетов в связи с обстоятельствами, которые не зависят от банка: сначала активное участие в реализации этого проекта принимал только банк "Крещатик", который впоследствии был ликвидирован. Сбербанк, с целью недопущения социального напряжения, был вынужден перевыпустить карты для клиентов банка "Крещатик". Другие банки также имели возможность приобщиться к проекту. Кроме того, для Ощадбанка этот проект является более социальным, чем коммерческим".

Банк еще не решил, будет ли обжаловать штраф.

Карта киевлянина - это платежная карта, содержащая персональные данные и позволяющая идентифицировать человека. С ее помощью на территории Киева можно получать льготы, доплаты, компенсации, сервисы, услуги и скидки. Например, можно со скидкой покупать лекарства в коммунальных аптеках, оплачивать коммунальные платежи без комиссии, проходить идентификацию на городских электронных сервисах.

Карточку могут получить люди, зарегистрированные в Киеве или работающие или обучающиеся. Плата за обслуживание карты составляет 120 гривень в год (кроме льготников).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram