ГлавнаяЭкономикаБізнес

ЗАЗ делает акцент на производстве городских автобусов Актуально

На подобный автобус большой спрос в Украине и Польше.

Предприятие готово вывести на улицы украинских городов две современные и конкурентные модели. Первая – это низкопольный автобус, с рабочим названием А-18. Длина транспорта – 12 метров, что гарантирует большую пассажировместимость. На подобный автобус большой спрос в Украине и Польше, поэтому продолжаются активные переговоры об экспортных поставках. В частности речь идет об активном сотрудничестве с муниципалитетами крупных городов. Об этом говорится в материале Бизнес Цензор "Как ЗАЗ начал производить автобусы".

Вторая новинка – это чуть более короткий автобус ЗАЗ А09, разработанный на базе шасси Mercedes-Benz, сертификация которого в Украине уже проведена. Его длина – более 9 метров. И он пригодится там, где более длинный 12-метровый автобус эксплуатировать неуместно. Модель А09 самостоятельно спроектировали инженеры ЗАЗ по рекомендациям компании Mercedes-Benz. Автобус должен понравиться водителям и пассажирам своей надежностью - двигатель, коробка передач и задняя подвеска также от Mercedes-Benz. Серийное производство этой модели должно начаться с 2022 года.

Глава правления ЗАЗ Николай Евдокименко сообщил, что ЗАЗ также освоил производство автобусов А08 малого класса в трех комплектациях – в Украине уже реализовано более 50 школьных А08.

Еще предприятие производит интересный низкопольный автобус А10 с несущим кузовом. По словам Евдокименко, такое внимание к производству автобусов связано с постоянным спросом – годовой рынок автобусов в Украине составляет около 1000 – 1200 штук.

"Основным преимуществом автобусов ЗАЗ является сбалансированность технических показателей и стоимости. У автобусов малые расходы топлива, большой ресурс агрегатов, хорошая ремонтопригодность и защита от коррозии при невысокой стоимости", - считает Евдокименко.

На предприятии утверждают, что городские модели автобусов ЗАЗ отвечают современным требованиям: есть отбрасываемая площадка для посадки-высадки людей с ограниченными физическими возможностями, есть сигнальные кнопки для обеспечения безопасности.

Часть выпускаемой продукции ЗАЗ поставляет в Польшу. В 2020 году ЗАЗ получил сертификат Евро-6, позволяющий экспортировать автобусы в страны Евросоюза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram