ГлавнаяЭкономикаБізнес

Что такое наложенный платеж и почему многие говорят, что это очень удобно

В чем преимущества и недостатки этой услуги доставки, разбирался LB.ua.

Фото: newskm.net

Наложенный платеж - как это устроено?

Наложенный платеж это оплата товара в момент его получения на почте. Ну, или у любой другой службы доставки. После этого вы становитесь его счастливым обладателем, а отправитель получает деньги. Правда, только после того, как прошла оплата товара и произошла его выдача.

Это удобно для вас, как покупателя - можно пощупать, осмотреть, примерять что-то, чтоб не нарваться на аферистов или мошенников, купив «кота в мешке».

Отличная штука для времен, когда из за локдаунов в стационарные магазины часто-густо не попасть, а из-за угрозы COVIDа, не очень-то и хочется по ним ходить и искать что-то.

Теперь, в эру он-лайн покупок, без доставки с оплатой наложенным платежом никак. И доставка товара, таким образом, услуга довольно востребованная.

Отдельное ее преимущество, скажем так, на лицо: если что-то не подошло, вполне можно отказаться от покупки товара.

Но даже если это случилось, оформляется его возврат, а деньги отдавать не нужно.

Как организована доставка наложенным платежом?

Отправка наложенным платежом чего-либо сейчас у крупных почтовых оператор не занимает много времени и уже не требует заполнения непонятных бланков, как это было еще десяток лет назад.

Там все просто - приходите на почту и говорите, что, мол, у вас посылка с наложенным платежом, и вы ждете такие-то деньги взамен. Когда товар доставлен и его забрали, получаете соответствующее сообщение о том, что вас ждет денежный перевод, приходите с паспортом в отделение и забираете свои деньги.

Фото: Depositphotos/Andrea Natali

Сложнее получить свое, когда от товара отказываются – нужно оформлять и оплачивать его возврат. Это требует времени. Но, все-равно, тоже не сложно. И в отделении помогут. Поэтому магазины, для удобства оформляют с операторами договоры об автовозврате, а частные лица обычно просят всегда предоплату на сумму доставки. По нынешним временам это не сложно – перевод денег на карту это время считанных минут. Но это тоже хлопотно.

Суть наложенного платежа

А теперь по поводу другого «но». Более существенного.

Суть наложенного платежа это оплата в момент получения товара, практически – по сути, оплата по факту. Однако полученные за него деньги отправляются продавцу денежным переводом. А за денежные переводы всегда берут комиссию. Она как бы налагается на основную сумму платежа. И платит ее получатель.

Поэтому оплата наложенным платежом это дороже для покупателя, чем просто оплата по факту. Это нужно принимать в расчет.

Какие сервисы в Украине поддерживают наложенный платеж

И цена на эту услугу у почтовых операторов бывает ощутимой, особенно если стоимость товара копеечная.

Например, «Новая почта» берет себе в качестве комиссии 20 грн+2% стоимости товара, или той суммы, которую ожидаете получить за него.

Укрпочта за это просто возьмет 1%, но не менее 5 грн. Это в базовом, неспешном, самом бюджетном тарифе. «Экспресс» доставка с наложкой у них уже 2% и не менее 10 грн. В «Джастин» за наложенный платеж попросят 2% + 15 грн.

Вроде и не дорого, но дополнительно.

В этой связи стоит отметить, что для удобства покупателей один известный интернет-аукцион (не будем называть его дабы не привлекать внимание) уже делает специальную услугу «доставка», которая работает по похожему принципу для продавца – деньги приходят на карту, когда товар забирают в отделении. Возврат в этом случае бесплатный. Комиссия символическая, может не превышать стоимость проезда в маршрутке. У покупателя, правда, всю сумму резервируют на карте сразу, но возвращают, если товар не подходит автоматически. Но это не работает с наличными – только с банковскими картами.

Олександр ДецикОлександр Децик, редактор відділу "Економіка"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram