ГлавнаяЭкономикаДержава

Правительство утвердило грантовые соглашения для ускорения реализации проектов по энергоэффективности

Сотрудничество с международными финансовыми организациями позволит термомодернизировать около 1000 общественных зданий, отметил министр Чернышов.

Правительство утвердило грантовые соглашения для ускорения реализации проектов по энергоэффективности
Фото: Макс Требухов

Правительство утвердило грантовые соглашения с международными финансовыми организациями, которые должны ускорить реализацию совместного с Европейским инвестиционным банком проекта «Энергоэффективность общественных зданий». Сотрудничество позволит термомодернизировать около 1000 общественных зданий: дошкольные и средние учебные заведения и учреждения здравоохранения, а также объекты социального, административного и культурного назначения. Об этом рассказал министр развития общин и территорий Алексей Чернышов. Он отметил, что энергоэффективность является приоритетом работы правительства и Минрегиона, в частности.

«75% суммы в платежках в осенне-зимний период - это стоимость теплоснабжения. Украина потребляет энергии примерно на 30% больше, чем страны Европы. Это нужно менять, поэтому внедрение мер по энергоэффективности является сегодня приоритетом работы правительства и Минрегиона, в частности. Этот путь является мировым трендом и должен стать трендом украинским. Наша цель - достичь энергетической независимости в среднесрочной перспективе и создать мощный двигатель для развития экономики», - подчеркнул Министр Алексей Чернышов.

Алексей Чернышов также отметил, что, кроме обеспечения возможностей финансовой поддержки мер по энергоэффективности, Минрегион совершенствует соответствующую нормативно-правовую базу.

Напомним, ранее Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов сообщил, что парламент ратифицировал соглашение с ЕИБ по кредиту в 300 млн евро на комплексную термомодернизацию общественных зданий. Также Минрегион подписал новые соглашения с ЕИБ и фондом «E5P» в рамках проекта «Энергоэффективность общественных зданий в Украине». Речь идет о предоставлении гранта Украине в размере 4 млн евро от фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (E5P), а также грантовую техническую помощь на сумму 4 млн евро от инвестиционной платформы соседства ЕС (NIP).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram