ГлавнаяЭкономикаДержава

Около половины украинцев считают, что больше всего дорог ремонтируют при Зеленском, - опрос

82% респондентов заметили улучшение состояния дорог и увеличение их ремонтов в течение последнего года.

41% украинцев считают, что при президенте Владимире Зеленском в Украине восстанавливается наибольшее количество дорог за время независимости. 9% считают, что это было во времена каденции Петра Порошенко, 7% - Виктора Януковича, 7% - Леонида Кучмы, 2% - Леонида Кравчука и 1% - Виктора Ющенко.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг» 10-13 сентября этого года. Выборка составила 3 000 респондентов.

61% опрошенных считают, что при Зеленском ремонтируют дорог больше, чем при Порошенко (6%), тогда как 19% считают, что ремонтировалось одинаково. Оценивая качество дорог при обоих каденциях, 45% считают, что дороги являются более качественными при Зеленском, 24% - при обоих, 4% - при Порошенко.

Кроме этого, 82% респондентов заметили улучшение состояния дорог и увеличение их ремонтов в течение последнего года. В 2020 году таких было 76%, в 2018-2019 - около 60%.

Наибольшую заслугу в том, что в Украине улучшаются дороги, опрошенные отдают Президенту (36%). 33% указали, что это заслуга местных властей, 8% - Министерства инфраструктуры или Укравтодора, 1% - премьер-министра, 2% - Верховной Рады.

«За последний год возросло количество тех, кто считает, что улучшение дорог - заслуга Президента, и уменьшилось - тех, кто считает, что это заслуга местной власти», - отметили социологи.

Среди сфер инфраструктуры, где в последнее время происходит модернизация, украинцы выше всего оценили состояние дорог. Около трети респондентов ответили, что произошло улучшение в сфере туристических путешествий по Украине, а 25% - повышения безопасности на дорогах.

«В динамике за последние три года заметен постепенный рост оценок состояния дорог и безопасности на них», - констатировали исследователи.

Напомним, в 2020 году стартовала реализация инфраструктурной программы Президента Владимира Зеленского, целью которой является масштабное обновление дорожной сети и модернизация социальной инфраструктуры.

Ранее Президент Зеленский заявил, что в 2021 году планируется построить, отремонтировать и реконструировать четыре с половиной тысячи километров государственных дорог и две тысячи километров местных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram