ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Польский Orlen хочет купить сеть заправок "Укрнафты", - СМИ

"Услышали о желании купить заправки «Укрнафты», при этом желательно не очень дорого".

​Польский Orlen хочет купить сеть заправок "Укрнафты", - СМИ
Фото: EPA/UPG

Польский концерн PKN Orlen хочет купить сеть заправок "Укрнафты", пишет профильное издание enkorr со ссылкой на собственный источник.

Оно пишет, что топ-менеджеры Orlen во главе с главой правления Даниэлем Обайтеком встречались по этому поводу с заместителем министра энергетики Максимом Немчиновым, заместителем министра иностранных дел Дмитрием Сеником и директором нефтяного направления "Нафтогаза" Николаем Колесником.

"Orlen - компания с колоссальными возможностями, и мы ожидали от нее услышать предложения в части инвестиций в производство, в крупные нефтехимические предприятия и трубопроводы, но пока услышали только желание купить заправки «Укрнафты», при этом желательно не очень дорого", - рассказал изданию участник переговоров на условиях анонимности.

Консультации по этому поводу будут продолжаться.

Сеть "Укрнафты" насчитывает 537 автозаправок. Розничная сеть была приобретена у аффилированных с группой "Приват" компаний в 2003-2006 гг. за $547 млн по действующему тогда курсу.

Компания принадлежит "Нафтогазу Украины" (50% + 1 акция) и группе "Приват" (42% акций).

В начале 2021 года "Нафтогаз" попросил наблюдательный совет "Укрнафты" начать подготовку к разделу активов компании между мажоритарными акционерами. Разговоры о продаже заправок "Укрнафты" начались еще в 2015 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram