ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Осужденный за взяточничество руководитель Samsung досрочно выйдет на свободу

Заключение Ли негативно влияет на работу Samsung.

​Осужденный за взяточничество руководитель Samsung досрочно выйдет на свободу
Фото: EPA/UPG

Вице-президент Samsung Electronics Ли Чжэ Ён, которого в начале 2021 года приговорили к двум с половиной годам тюрьмы за взяточничество, выйдет на свободу на этой неделе.

Как сообщает Reuters, он получил право на условно-досрочное освобождение и, как ожидается, покинет тюрьму уже в эту пятницу, 13 августа.

"Решение о предоставлении УДО заместителю главы компании Samsung Electronics Ли Чжэ Ёну стало следствием всестороннего обзора различных факторов, таких как настроения общества и хорошее поведение во время заключения, - пояснило министерство юстиции Кореи.

52-летний Ли, который после недавней смерти своего отца является самым влиятельным бизнесменом Южной Кореи, отсидел 18 из 30 месяцев тюремного заключения.

Первый год заключения он отбыл еще несколько лет назад, когда его приговорили к пяти годам. Через год после того приговора бизнесмена освободили, апелляционный суд сократил срок до двух с половиной лет и приостановил его выполнение, а дело вернули на пересмотр.

В январе 2021 года бизнесмена вернули в тюрьму, где он находится до сих пор.

Как отмечает агентство, заключение Ли негативно влияет на работу Samsung. Компания продолжает работать, как обычно, но ключевые решения относительно крупных инвестиций и поглощений может принимать только Ли. В частности, без него не могут принять решение о размещении нового американского завода по производству микросхем.

Федерация корейской промышленности, которая лоббирует интересы крупного бизнеса, приветствовала решение об освобождении бизнесмена. "Если быстро не завести инвестиционные часы, которые в настоящее время остановились, мы можем отстать от таких глобальных компаний, как Intel и TSMC, и мгновенно потерять хлеб насущный корейской экономики", - говорится в заявлении федерации.

Впрочем, возвращение Ли к работе в Samsung требует отдельного решения министра юстиции, потому что закон запрещает осужденным занимать определенные должности в течение пяти лет.

Напомним, что Ли отбывает наказание за взятку, которую он передал президенту Пак Кын Хе через ее подругу Чхве Сун Силь, чтобы получить поддержку государства в решение бизнес вопросов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram