ГлавнаяЭкономикаДержава

Уже в этом году на запорожских мостах откроют движение между двумя берегами города, - Тимошенко

Инженерная конструкция мостов является сложным комплексом, в который входит автомагистраль протяженностью 9,1 км, 6 развязок, 26 искусственных сооружений и 4 внеклассных моста.

Строительство мостов между двумя берегами Днепра и островом Хортица в Запорожье поможет решить транспортные проблемы города. В этом году впервые откроют движение с левого берега на правый по новой автомагистрали, сообщил заместитель главы Офиса президента, координатор программы «Большое строительство» Кирилл Тимошенко.

«Проект строительства мостов в Запорожье появился в Генплане города в 1965 году. С тех пор его начинали - и останавливали, начинали - останавливали. И так до 2020 года, когда по программе президента Владимира Зеленского «Большое строительство» стартовала настоящая работа», - вспоминает Тимошенко.

Уже за первый год строительства, в декабре 2020 года, открыли движение по верховой части балочного моста. На прошлой неделе мосты соединили с левым берегом Днепра, завершив надвижение 3400-тонной металлоконструкции. А в текущем году по новой автомагистрали можно будет проехать с левого на правый берег.

«Сегодня вместе с первой леди Украины Еленой Зеленской мы видели, как панорама Запорожья изменилась меньше чем за год. От печального недостроя до почти готовых мостов», - комментирует Тимошенко.

Инженерная конструкция мостов является сложным комплексом, в который входит автомагистраль протяженностью 9,1 км, 6 развязок, 26 искусственных сооружений и 4 внеклассных моста.

«С экономической точки зрения - это инвестиция, которая станет мощным импульсом для развития одного из крупнейших индустриальных центров страны. С человеческой - удобное и быстрое сообщение между двумя частями города и островом Хортица. Все вместе означает, что Украина развивается, сшивается качественными мостами и дорогами, становится более динамичной и современной», - подчеркнул Тимошенко.

Ранее он сообщал, что остров Хортица станет первым полностью инклюзивным туристическим объектом Украины. По инициативе первой леди Елены Зеленской, все общественные пространства на острове, включая Музей истории казачества и Курган Единства, станут безбарьерными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram