ГлавнаяЭкономикаФінанси

Суды признали законность решения НБУ о банкротстве банка КБ "Южное"

"Новый" закрыли летом 2017 года.

Суды признали законность решения НБУ о банкротстве банка КБ "Южное"
Фото: Google Maps

Шестой апелляционный административный суд 26 июля подтвердил законность решения НБУ о выводе с рынка банка "Новый".

Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Истцом выступало конструкторское бюро "Южное" им. Янгеля, которое было крупнейшим акционером "Нового".

"Суд в очередной раз подтвердил, что банк "Новый" был правомерно выведен с рынка. Акционер банка имел возможность, однако не выполнил программу капитализации, что поставило под угрозу интересы вкладчиков и кредиторов. Поэтому вывод неплатежеспособного банка с рынка является ожидаемым следствием такой бездеятельности его владельцев", - прокомментировал решение суда начальник управления претензионно-исковой работы НБУ Виктор Григорчук.

Напомним, что банк "Новый" в 2017 году собирался добровольно прекратить банковскую деятельность и даже подготовил соответствующий план. НБУ отказался его согласовать, поскольку были основания для признания банка неплатежеспособным: размер регулятивного капитала ПАО "АКБ Новый" на 12 июля составил менее одной трети от минимального уровня.

КБ "Южное", которое владело 18,3297% акций банка "Новый", пыталось обжаловать это решение НБУ, но сначала Окружной админсуд Киева, а затем и апелляционный суд отказали ему в удовлетворении административного иска.

Реальным владельцем банка считался генеральный конструктор КБ "Южное" Александр Дегтярев. Он умер в 2020 году от коронавируса.

Банк "Новый" на момент банкротства занимал 58-е место по размеру активов среди 90 действующих в то время банков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram