ГлавнаяЭкономикаБізнес

Казахский Kaspi.kz покупает украинскую платежную систему Portmone

Сумма сделки может составлять от $10 млн до $20 млн.

Казахский банк Kaspi.kz покупает 100% украинской платежной системы Portmone Group.

Об этом сообщает AIN.UA.

Portmone - украинская межбанковская платежная система, один из крупнейших игроков на рынке. Основана в 2002 году Игорем Гориным. В 2013 году компанию приобрела Dragon Capital. Источники на рынке говорили, что скорее всего, - с целью дальнейшей перепродажи.

Согласно официальным данным, покупателем Portmone Group стала компания Kaspi Pay, которая принадлежит Kaspi.kz - это самая крупная финтех-компания Казахстана. Kaspi.kz позиционирует себя как Super App - одно приложение, в котором доступны десятки различных функций: платежная система, банковские продукты, маркетплейс и тому подобное.

В октябре Kaspi.kz провела IPO в Лондоне, во время которого привлекла $870 млн, а капитализация составила порядка $6,5 млрд. Сегодня капитализация Kaspi.kz выросла до $13 млрд благодаря росту финансовых показателей, и бизнес компании расширяется, в том числе географически.

Новой страной присутствия станет Украина. Стороны условий соглашения с Portmone не разглашают. Однако, по данным AIN.UA, сумма сделки может составлять от $10 млн до $20 млн.

Соглашение планируют закрыть к концу 2021 года, соответствующие запросы уже направлены АМКУ и Национальный банк Украины.

Она позволит Kaspi.kz сразу же получить лицензии для работы с Visa и Mastercard в Украине, партнерами которых уже является Portmone.

Напомним, компания "Портмоне" (ТМ Portmone) основана в 2002 году. Она осуществляет электронную доставку клиентам счетов от поставщиков услуг, обеспечивает их оплату платежными картами через интернет, а также обеспечивает эквайринг платежных карт для интернет-магазинов. Через ее сайт можно оплатить услуги ЖКХ, телеком и интернет-операторов, купить билеты в кино, театр, на концерт, железнодорожные и авиабилеты, подписаться на СМИ, оплатить страховку, пополнить счет в онлайн-играх. В 2012 году чистая прибыль Portmone составила 331 тыс. грн при доходе 5,39 млн грн.

В декабре 2013 года Portmone купила инвестиционная компания Dragon Capital Томаша Фиалы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram