ГлавнаяЭкономикаДержава

Глава НКРЕКП назвал неизбежным подорожание электроэнергии для населения

"Это самообман, когда мы считаем, что человек, который платит за электроэнергию меньше, получает от этого пользу".

Глава НКРЕКП назвал неизбежным подорожание электроэнергии для населения
Фото: Макс Требухов

Глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Валерий Тарасюк назвал неизбежным подорожание электроэнергии для населения.

В интервью "Экономической правде" он сказал, что "другого будущего, кроме постепенного выравнивания тарифов для промышленности и населения" в Украине нет и выразил уверенность, что это будет полезным.

"Это большой самообман, когда мы считаем, что человек, который платит за электроэнергию меньше, действительно получает от этого какую-то пользу", - сказал он. 

"Я не могу обнародовать все варианты повышения цен. Какой вариант будет принят и будет принят с 1 августа, мы сказать не можем, потому что это политическое решение Кабмина. Думаю, ждать осталось совсем немного", - добавил Тарасюк.

Напомним, до 2021 года тариф на электроэнергию для населения на первые 100 кВт-час в месяц составлял 90 копеек (с НДС), а на последующие - 1,68 грн за кВт.

С 1 января 2021 года Кабмин повысил стоимость электроэнергии для населения, отменив льготный тариф на первые 100 кВт.

На первый квартал 2021 года правительство приняло постановление о возложении специальных обязанностей на рынке электроэнергии, согласно которому цена для населения установлена на едином уровне 1,68 грн/кВт-ч (за исключением суточного зонного учета). Позже его действие продлили на апрель, затем - на май-июнь и на июль.

Кроме электроэнергии, осенью существенно - на 15-40% - вырастут тарифы на отопление и горячую воду.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram