ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада предоставила льготы производителям электротранспорта и автомобилей на газе

Депутаты решили помочь отечественному автопрому.

Рада предоставила льготы производителям электротранспорта и автомобилей на газе
Фото: EPA/UPG

Верховная Рада на пленарном заседании в четверг проголосовала за назначение налоговых льгот производителям электротранспорта и транспорта, работающего на газе.

Соответствующие законопроекты №3476 и №3477 поддержали 315 и 317 депутатов, пишет "Интерфакс-Украина".

Депутаты решили к концу 2030 года освободить от НДС и ввозной пошлины операции по ввозу на таможенную территорию Украины оборудования и комплектующих для собственного производства электротранспорта (легковые автомобили, электробусы, електрогрузовики и специальные автомобили) и транспорта, который работает исключительно на природном газе или биогазе.

Кроме того, к 2025 году освобождается от НДС импорт электротягачей, электрокаров, електрогрузовикив, а также исключительно новых тягачей, легковых автомобилей, грузовиков, работающих на природном газе или биогазе.

К концу 2035 года освобождаются от налога на прибыль электротехнические предприятия, которые занимаются исключительно производством электродвигателей, батарей и зарядных устройств, электротранспорта, а также транспорта, работающего на газе.

В пояснительной записке к законопроектам авторы отмечают, что действующие сейчас налоговые льготы привели к тому, что на рынке Украины доминируют старые электромобили.

Согласно данным Федерации автопрома, по итогам января-июня 2021 года регистрации электромобилей выросли на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года - до 3550 ед., при этом на долю старых пришлось 89,7% регистраций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram