ГлавнаяЭкономикаДержава

Минэнерго пригрозило "черным списком" за злоупотребления на рынке электроэнергии

Компании будут исключать из торгов на электронных аукционах.

Минэнерго пригрозило "черным списком" за злоупотребления на рынке электроэнергии
Укренерго реконструювало міждержавну ЛЕП з високошвидкісною лінією технологічного зв’язку з мережами угорського системного опера
Фото: ua.energy

Министерство энергетики предложило создать "черный список" недобросовестных участников рынка электроэнергии. Компании, которые попадут в него, получат временный запрет на доступ к торгам на электронных аукционах по двусторонним договорам.

Об этом сообщается на сайте Минэнерго.

Соответствующие изменения собираются внести в регламент организации и проведение электронного аукциона по продаже электрической энергии на "Украинской энергетической бирже".

Необходимость "черного списка" объясняется обвалом цены электроэнергии, к которому может быть причастна одна из компаний Рината Ахметова.

"Сейчас наблюдается ситуация искажения ценообразования на организованных сегментах рынка, о чем свидетельствует периодическое падение цены на электрическую энергию ниже себестоимости ее производства даже самой дешевой атомной генерацией. Также в последнее время наблюдаются манипуляции и на рынке двусторонних договоров. Отдельные трейдеры и электропоставщики, которые заключили двусторонние договоры на покупку электроэнергии по результатам электронных аукционов, не выполняют взятые на себя обязательства по покупке электроэнергии в объемах и по ценам согласно договора и нарушают условия оплаты за отпущенную электрическую энергию", - говорится в сообщении Минэнерго.

Министерство заявило, что такие действия участников рынка создают проблемы производителям, что в свою очередь угрожает нормальной подготовке к осенне-зимнему периоду и поставке электроэнергии потребителям.

Напомним, что ситуация на рынке электроэнергии уже стала предметом антимонопольного расследования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram