ГлавнаяЭкономикаБізнес

Рада приняла в первом чтении законопроект о деолигархизации

За проголосовали 275 народных депутатов, из них 231 - "слуги народа". 

Рада приняла в первом чтении законопроект о деолигархизации
Фото: president.gov.ua

Верховная Рада на внеочередном заседании приняла в первом чтении так называемый законопроект об олигархах, предусматривающий ограничение их влияния на медиа и политиков.

За проголосовали 275 народных депутатов, из них 231 - "слуги народа". Также голоса дали 18 депутатов "За Майбутне", 18 "Довира" и 8 внефракционных. 

216 нардепов дали голоса за сокращение сроков с 14 до 7 дней (вдвое) со дня принятия к подготовке ко второму чтению с представлением поправок и предложений. 

Документ докладывал министр юстиции Денис Малюська. Он сообщил, что законопроект является конституционным и СНБО имеет соответствующие полномочия. 

Законопроект предусматривает создание реестра олигархов по решению СНБО, ограничение влияния на СМИ и представление "деклараций" за контакты с олигархами. 

Олигархом является лицо, которое участвует:

  • в политической жизни

  • может влиять на средства массовой информации

  • является конечным бенефициарным владельцем (контроллером) субъекта хозяйствования, в день вступления в силу Закона является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном товарном рынке в соответствии с Законом Украины "О защите экономической конкуренции" и в течение одного года подряд поддерживает или усиливает это положение;

  • подтверждена стоимость активов лица (и лиц, бенефициаром которых она есть) превышает один миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года (это 2 млрд.270 млн грн).

"Решение о признании лица, имеющего значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархом), принимается Советом национальной безопасности и обороны Украины на основании представления Кабинета Министров Украины, члена Совета национальной безопасности и обороны Украины, Национального банка Украины, Службы безопасности Украина или Антимонопольного комитета Украины ", - говорится в документе. 

Олигарх может продать свою долю в медиа только человеку с безупречной репутацией. Небезупречная репутация перечисляется в законопроекте и, в частности, определяет, что у такого человека есть непогашенная судимость, он под санкциями, лишен права на занятие определенных должностей, имеет налоговые долги, нарушает законодательство или купил, или хочет купить СМИ по занижченой стоимости. 

С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке

Напомним, лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что депутатов, которые не поддержат закон об олигархах, могут выгнать из монобольшенства. Против проголосовал только один депутат фракции - Людмила Буймистер. Не голосовали Кирилл Нестеренко. Жан Беленюк, Валерий Зуб, Александр Кабанов, Анастасия Ляшенко, Елизавета Ясько, Федор Вениславский, Елена Винтоняк, Максим Зуев, Иван Калаур, Вячеслав Рублев, Ольга Саладуха - отсутствуют. 

Законопроект об олигархах президент анонсировал еще в апреле, а на летней пресс-конференции обещал, что он появится в конце мая. Однако закон без презентации его положений внесли в парламент лишь 2 июня, в тот же день LB.ua получил полный текст от источников.

3 июня законопроект президента Владимира Зеленского об олигархах направили на рассмотрение профильного комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Глава партии "Слуга народа" сообщал, что профильный оборонный комитет рассмотрит законопроект "О олигархов" в 20-х числах июня. Источники во фракции в свою очередь говорили, что непосредственно в зале его будут рассматривать "с 29 июня по 2 июля, когда будет пленарная неделя". 

Этот законопроект имеет еще три альтернативных. Спикер парламента Дмитрий Разумков говорил, что и основной, и альтернативные должны рассмотреть до конца текущей сессии, то есть до середины июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram