ГлавнаяЭкономикаФінанси

Двое основателей криптобиржи из ЮАР исчезли с биткоинами пользователей на $3,6 млрд

Биткоины провели через "миксеры", чтобы их нельзя было отследить.

Двое основателей криптобиржи из ЮАР исчезли с биткоинами пользователей на $3,6 млрд
Фото: zwnews.com

В Южно-Африканской Республике исчезли основатели криптобиржи Africrypt. Вместе с ними пропали деньги пользователей - 3,6 млрд долларов в биткоинах.

Об этом пишет Bloomberg.

Платформа Africrypt перестала работать еще в апреле. Ее руководство заявило, что торговую систему взломали хакеры, и попросило не обращаться к юристам, потому что это якобы может замедлить процесс возврата денег.

Некоторые инвесторы этому не поверили и наняли юридическую компанию Hanekom Attorneys. Она выяснила, что сотрудники Africrypt потеряли доступ к аппаратной платформе биржи за семь дней до вымышленной атаки. Расследование также установило, что биткоины со счетов Africrypt вывели и провели через биткоин-миксеры, так чтобы их невозможно было отследить.

Africrypt основали в 2019 году братья Амир и Раис Каджи (Ameer и Raees Cajee). Сейчас они не отвечают на звонки, их местонахождение неизвестно.

Сайт компании не работает, а ее деятельность изучает финансовый регулятор ЮАР. В то же время официальное расследование он начать не может, потому что криптовалюта в стране не считается финансовым продуктом.

Напомним, что несколько месяцев назад без вести пропал основатель турецкой криптобиржи Thodex Фарук Фатих Озер. Вместе с ним исчезли 2 млрд долларов в криптовалюте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram