ГлавнаяЭкономикаБізнес

Стоимость Microsoft впервые превысила $2 трлн

Ранее это удавалось только Apple и Saudi Aramco.

Стоимость Microsoft впервые превысила $2 трлн
Фото: EPA/UPG

Рыночная капитализация компании Microsoft впервые превысила 2 трлн долларов. Ранее эта отметка покорялась только Apple и Saudi Aramco, пишет Bloomberg.

Саудовская нефтяная компания Saudi Aramco первой преодолела отметку в 2 трлн долларов еще в декабре 2019 года, но сейчас она стоит примерно 1,9 млрд долларов. Компания Apple достигла 2 трлн в августе 2020 года и сейчас ее рыночная капитализация еще выше.

Акции Microsoft Corp. с начала года подорожали на 19%, обогнав по этому показателю ценные бумаги Apple и Amazon. Это связывают с перспективой долгосрочного роста выручки компании, а также расширением ее деятельности в сфере машинного обучения и облачных технологий (в частности, речь идет об офисном пакете Microsoft 365 и облачной платформе Azure).

Отчет компании за третий квартал текущего финансового года, вышедший в апреле, превзошел ожидания инвесторов и показал сильный рост в различных сегментах бизнеса Microsoft.

"Microsoft отвечает всем параметрам: она работает на рынке, которому отдают предпочтение инвесторы, демонстрирует сильный и стабильный рост и занимает хорошие позиции для капитализации на долгосрочных трендах, которые мы наблюдаем в технологическом секторе", - цитирует Bloomberg аналитика Edward Jones Логана Перка.

По его словам, оценка компании на уровне 2 трлн долларов является вполне оправданной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram