ГлавнаяЭкономикаДержава

Минэнерго рассчитывает, что отопительный сезон будет легче предыдущего

Украина надеется спокойно отключиться от энергосистемы РФ.

Минэнерго рассчитывает, что отопительный сезон будет легче предыдущего
Герман Галущенко
Фото: Телеканал Рада

Министерство энергетики рассчитывает, что отопительный сезон 2021-2022 годов будет легче, чем прошлый, когда не хватало угля и энергосистема поддерживалась только благодаря импорту.

Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил министр Герман Галущенко.

"Ключевая задача, которую мы ставим - не допустить повторения той ситуации, когда появляются проблемы одновременно - несвоевременное завершение ремонтной кампании, увеличение спроса на электроэнергию, отклонения температурных показателей, ограничение поставок угля. Для нас очень важно следующий отопительный сезон пройти стабильно, поэтому что не секрет, что в следующем году у нас есть план автономно поработать, отсоединившись от энергосистемы Российской Федерации и Беларуси для того, чтобы в 2023 году обеспечить процесс синхронизации с европейской энергосистемой", - сказал он.

Для начала Министерство энергетики решило к зиме накопить 19-20 млрд кубометров газа в хранилищах.

"У нас есть план закачки природного газа в хранилища. Накопить определено не менее 17 млрд кубов газа, но планируем накопить от 19 до 20 млрд. Здесь наша задача - обеспечить такой объем, чтобы были комфортные условия прохождения отопительного сезона", - сказал он.

Также ведется накопление угля на складах, где уже есть 1,467 млн тонн угля.

Разработан график плановых ремонтов генерирующего оборудования электростанций и электроцентралей. Создается аварийный запас оборудования, материалов и оборудования для ремонтных работ на высоковольтных линиях и трансформаторах.

"Очень важна оптимизация графика ремонтов атомной генерации, потому что нам крайне важно в этот сезон привлечь блоки АЭС к работе во время осенне-зимнего периода", - сказал министр.

Напомним, что объединенная энергосистема Украины в 2022 году отделится от энергосистем России и Беларуси и перейдет в изолированный режим работы. После этого, в 2023 году, состоится ее полная синхронизация с энергосистемой ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram