ГлавнаяЭкономикаФінанси

Нацбанк решил не поднимать учетную ставку, несмотря на скачок инфляции

Регулятор рассчитывает на естественное замедление инфляции.

Нацбанк решил не поднимать учетную ставку, несмотря на скачок инфляции
Фото: пресс-служба НБУ

Правление Национального банка приняло решение не поднимать учетную ставку, несмотря на скачок инфляции до 9,5% в годовом измерении.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

Регулятор считает, что инфляционное давление еще несколько месяцев будет значительным, но осенью начнется ее замедление в связи с постепенным исчерпанием эффекта низкой базы сравнения, лучшими урожаями и стабилизирующим влиянием монетарной политики. В первом полугодии 2022 года, по расчетам Нацбанка, инфляция вернется к целевому уровню 5%.

"Учитывая баланс рисков, правление Национального банка Украины сохранило учетную ставку на уровне 7,5%", - говорится в сообщении.

В то же время Нацбанк решил свернуть антикризисные монетарные инструменты, в частности долгосрочное рефинансирование и процентный своп, чтобы повысить свою способность влиять на инфляционные процессы.

НБУ заявил также о готовности повышать учетную ставку, "если более существенное усиление фундаментального инфляционного давления и ухудшение ожиданий будут представлять угрозу для достижения инфляционной цели 5% в 2022 году".

Следующий пересмотр учетной ставки запланирован на 22 июля.

Напомним, что с июня 2020 года до марта 2021-го учетная ставка в Украине находилась на рекордно низком уровне 6,0%. В начале марта НБУ повысил ее до 6,5%, а в апреле - до 7,5%.

Учетная ставка НБУ - это монетарный инструмент, с помощью которого Нацбанк устанавливает для коммерческих банков ориентир стоимости привлеченных и размещенных денежных ресурсов. Учетная ставка является самой низкой среди процентных ставок НБУ и является базовым индикатором для оценки стоимости денежных средств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram