ГлавнаяЭкономикаДержава

Тимошенко ожидает увеличение доходов от приватизации в 4 раза - до 12 млрд грн

Одним из самых ярких примеров успешной большой приватизации Тимошенко назвал продажу гостиницы "Днепр" в Киеве.

Тимошенко ожидает увеличение доходов от приватизации в 4 раза - до 12 млрд грн

В этом году власти ожидают увеличение доходов от приватизации в четыре раза по сравнению с предыдущим годом - до 12 млрд грн. Об этом сообщил заместитель главы ОП, координатор программы президента Владимира Зеленского "Большое строительство" Кирилл Тимошенко во время форума "Украина 30. Экономика без олигархов".

По словам Кирилла Тимошенко, приватизация важна для Украины, поскольку она наполняет государственный бюджет по налогам.

"Это не просто продали, заработали для государства деньги и забыли", - заявил Тимошенко.

Заместитель главы ОП отметил, что в 2018 году рост поступлений от приватизации составил 1,2%, в 2019-м - 3,1%. 2020-й год показал беспрецедентную прибыль в 350 процентов. А в этом году доходы должны увеличиться в четыре раза.

Кирилл Тимошенко напомнил, что в Украине, кроме большой, также идет малая приватизация, которая предусматривает продажу и использование бизнесом различных объектов - это могут быть недострои, малые магазинчики и тому подобное.

"Все продается и далее используется бизнесом для того, чтобы каждый человек мог строить свой бизнес, а государство от этого зарабатывало затем на налогах", - добавил заместитель главы ОП.

Одним из самых ярких примеров успешной большой приватизации Тимошенко назвал продажу гостиницы "Днепр" в Киеве, что дало толчок дальше продолжить курс Украины на большую приватизацию.

"Был аукцион. Я думаю, что, наверное, вся страна знает результаты этого аукциона - государство заработало 1,111 млрд грн. Рост цены произошел в 14 раз. Это пример того, как новая команда Фонда госимущества, Кабинет министров, президент, Офис президента могут распоряжаться объектами и зарабатывать деньги для государства", - отметил заместитель главы ОП.

По его словам, для приватизации готовятся объекты государственной собственности, которые являются или непрофильными активами, или убыточными, или те объекты, которые много лет были "коррупционной кормушкой".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram