ГлавнаяЭкономикаДержава

На ОГХК претендуют больше 10 компаний, — глава ФГИ Сенниченко

Стартовая стоимость предприятия с 2,1 млрд выросла до 3,7 миллиарда гривен.

На ОГХК претендуют больше 10 компаний, — глава ФГИ Сенниченко
Дмитрия Сенниченко
Фото: abcnews.com.ua

Приватизацией ОГХК заинтересовались более 10 потенциальных инвесторов. Большая часть - это международные компании из Индии, США, Японии, Австралии и других стран. 

Об этом в своей колонке сообщил глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко.

«На сегодня свою заинтересованность в участии в приватизационном аукционе уже выразили более десятка компаний. Подавляющее большинство - иностранные, уважаемые предприятия с долгой историей и крепкими позициями на глобальном титановом рынке», — пишет глава ФГИУ.

Он добавил, что среди потенциальных покупателей есть компании из Индии, США, Японии и Австралии. Высокой конкуренции на будущем аукционе способствует существенное улучшение финансовых и производственных показателей ОГХК.

Глава ФГИ отмечает, что для улучшения финансовой ситуации на ОГХК понадобилось ликвидировать коррупцию и противостоять теневому менеджменту на предприятии. 

“После того, как Фонд установил полный контроль над предприятием, очистив ОГХК от коррупции и теневого менеджмента, мы получили четкий финансовый эффект: чистая прибыль компании выросла с 100 млн гривен в 2019 году до 340 млн гривен по итогам 2020 года. При этом единственная переменная, которая понадобилась для такой впечатляющей динамики, - «не воровать»", - отметил Сенниченко.

В результате подготовки к приватизации, стартовая стоимость предприятия с 2,1 млрд возросла до 3,7 млрд гривен. Ее росту также способствовала беспрецедентная открытость данных. Впервые в истории Украины с информации о запасах компании сняли гриф “Для служебного использования”. Таким образом инвесторы смогли увидеть, что именно им предлагают на продажу. 

“Честная, прозрачно сформированная цена активов - один и важнейших параметров приватизации в Украине, которую мы обеспечиваем. Два других, столь же важных приоритета - это экологические и социальные гарантии, соблюдения которых ФГИУ безапелляционно требует от потенциальных инвесторов”, - заявил Дмитрий Сенниченко. 

Так, новый собственник среди прочего должен ответственно соблюдать все нормы природоохранного законодательства, не допускать возникновения долгов по зарплатам, а также обязуется инвестировать как минимум 400 млн гривен в модернизацию ОГХК. 

“Конкурс по продаже ОГХК станет испытанием на способность объединяться и стойкость всех ветвей власти и гражданского общества. И этот экзамен нам предстоит сдать на отлично, если мы стремимся к развитию Украины”, - резюмировал глава ФГИ. 

Напомним, что в Украине приватизация больших предприятий осуществляется впервые за 16 лет. В 2005 году за 4,85 млрд дол компания Mittal Steel выкупила Криворожсталь. В этом году первым выставленным на аукцион активом в рамках “Большой приватизации” станет ОГХК.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram