ГлавнаяЭкономикаДержава

Зеленский заявил, что каждый ребенок будет получать процент от пользования недрами

Средства можно будет использовать на высшее образование.

Зеленский заявил, что каждый ребенок будет получать процент от пользования недрами
Фото: president.gov.ua

Каждый ребенок в Украине будет получать процент от добычи полезных ископаемых из украинских недр. Эти средства можно будет использовать на обучение в украинских вузах, заявил президент Владимир Зеленский в рамках форума "Украина 30. Экология", пишет Liga.

"Мы делаем все, чтобы наши недра работали на будущие поколения, в частности, были основой для введения экономического паспорта, когда каждый наш ребенок будет получать процент от добычи недр и сможет использовать эти средства на образование, образование в Украине", - сказал он.

Президент добавил, что по решению СНБО уже начался аудит всех недр и их пользователей, в том числе поиск и отмена незаконно полученных разрешений.

В парламенте в прошлом году зарегистрировали законопроект "Об экономическом паспорте", который предусматривает создание Фонда с поступлениями 1% от реализации земли, полезных ископаемых и других природных богатств. Средства планируют начислять на специальные личные счета несовершеннолетних, их можно будет использовать для получения высшего образования.

Напомним, что 19 марта Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) ввел максимальные санкции в отношении 19 компаний, обладающих лицензиями на использование недр.

По словам секретаря СНБО, Конституция предусматривает, что недра принадлежат украинскому народу. Однако аудит показал, что в основном наши недра принадлежат "народу", который "живет либо на Виргинских островах, либо на других островных государствах".

1 июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об изменениях в законы по поддержке развития отечественных отраслей недропользования. Документ предлагает предоставить иностранцам и лицам без гражданства право на пользование недрами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram