ГлавнаяЭкономикаБізнес

Поднятие тарифов на перевалку руды не отразится негативно на госбюджете, - Агия Загребельская

Экс-уполномоченная АМКУ не видит признаков сговора.

Поднятие тарифов на перевалку руды не отразится негативно на госбюджете, - Агия Загребельская
Агія Загребельська
Фото: Центр Протидії Корупції

Решения украинских портов поднять тарифы на перевалку железной руды связаны с экономическими показателями и не носят признаки сговора против основных игроков рынка. Такое мнение высказала основательница «Лиги антитраста», экс-госуполномоченная Антимонопольного комитета Украины Агия Загребельская.

«Я отношусь очень скептически даже к теоретической возможности любого бизнеса сговориться против олигарха Рината Ахметова. Если бизнес поднимает какие-то ставки, цену на перевалку руды для олигарха Рината Ахметова, то это означает, что бизнес действительно переваливает ее по убыточным тарифам уже давно, и другого варианта, кроме как поднять тариф, у него нет. Потому что так просто рискнуть всем, купив билет на войну с Ахметовым - это точно не про Украину», - предположила эксперт.

По ее мнению, в действиях портов нет признаков заговора, в которых их обвиняют эксперты, подконтрольные компании «Метинвест».

«Если говорить о монопольном сговоре, то, во-первых, монополия и заговор - это два разных нарушения, и как такового монопольного сговора вообще быть не может. В нынешней ситуации я не вижу абсолютно никаких признаков злоупотребления положением и тем более признаков сговора портовых операторов. Те данные, которые приводят Метинвест и его эксперты, свидетельствуют о том, что есть какой-то заговор», - пояснила Агия Загребельская.

Она также выразила мнение, что повышение тарифов на перевалку железной руды не отразится негативно ни на государственном бюджете, ни на «сверхприбылях Рината Ахметова».

Как сообщается, стоимость железной руды в мире достигла исторического максимума - $200. При этом рыночные тарифы на перевалку минерала составляют $3,40-5,20, тогда как в Украине с 2018 года они колебались $2,05 до $3,40 за тонну.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram